Nominados de los 57° Premios Grammy

Encabezados por Sam Smith, Beyoncé y Pharrell Williams con seis aspiraciones cada uno, los nominados de la 57° entrega de los Premios Grammy fueron anunciados de cara a la entrega del próximo 8 de febrero de 2015.

El pasado viernes, la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación presentó a los nominados para la 57 edición anual de la entrega de los Premios Grammy a lo mejor de la música y grabación de Estados Unidos.

El equivalente musical a los Premios Oscar es encabezado por Sam Smith, Beyoncé y Pharrell Williams con seis nominaciones cada uno, los tres compitiendo en la categoría de Álbum del Año por In the Lonely Hour, Beyoncé y G I R L, respectivamente.

El cantante británico, Sam Smith, es la principal novedad en la lista de candidatos a los Premios Grammy, pues con sólo 22 años de edad está presente en Grabación del Año y Canción del Año por Stay With Me (Darkchild Version) y Mejor Interpretación Individual Pop por Stay With Me; Álbum del Año y Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional por In the Lonely Hour y Mejor Nuevo Artista.

Mientras tanto, Beyoncé está nominada para Álbum del Año y Mejor Álbum Urbano Contemporáneo por Beyoncé, así como Mejor Álbum con Sonido Envolvente; Mejor Canción R&B y Mejor Interpretación R&B por Drunk in Love (con Jay Z), así como a Mejor Video Musical de Formato Largo por Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour.

Finalmente, Pharrell Williams participará en Álbum del Año y Mejor Álbum Urbano Contemporáneo por su disco G I R L, así como a Álbum del Año por haber producido Beyoncé de Beyoncé y x de Ed Sheeran; Mejor Interpretación Individual Pop por Happy (Live) y Mejor Video Musical de Formato Corto por Happy.

La entrega de los 57° Premios Grammy se llevará a cabo el 8 de febrero de 2015 en el Staples Center de Los Ángeles, California, teniendo como novedad la entrega del premio a la Mejor Interpretación de Raíces Americanas (Best American Roots Performance).

A continuación, la lista completa de los nominados de la entrega de los 57° Premios Grammy:

GENERAL
Grabación del Año
– Fancy de Iggy Azalea & Charli XCX.
– Chandelier de Sia.
– Stay With Me (Darkchild Version) de Sam Smith.
– Shake It Off de Taylor Swift.
– All About That Bass de Meghan Trainor.
Álbum del Año
– Morning Phase de Beck.
– Beyoncé de Beyoncé.
– x de Ed Sheeran.
– In the Lonely Hour de Sam Smith.
– G I R L de Pharrell Williams.
Canción del Año
– All About That Bass de Meghan Trainor.
– Chandelier de Sia.
– Shake It Off de Taylor Swift.
– Stay with Me (Darkchild Version) de Sam Smith.
– Take Me to Church de Hozier.
Mejor Artista Nuevo
– Iggy Azalea.
– Bastille.
– Brandy Clark.
– HAIM.
– Sam Smith.

POP
Mejor Interpretación Individual
– All of Me (Live) de John Legend.
– Chandelier de Sia.
– Stay with Me de Sam Smith.
– Shake It Off de Taylor Swift.
– Happy (Live) de Pharrell Williams.
Mejor Interpretación por un Dúo o Banda
– Fancy de Iggy Azalea & Charli XCX.
– A Sky Full of Stars de Coldplay.
– Say Something de A Great Big World & Christina Aguilera.
– Bang Bang de Jessie J ft. Ariana Grande & Nicki Minaj.
– Dark Horse de Katy Perry & Juicy J.
Mejor Álbum Vocal
– Ghost Stories de Coldplay.
– Bangerz de Miley Cyrus.
– My Everything de Ariana Grande.
– Prism de Katy Perry.
– x de Ed Sheeran.
– In the Lonely Hour de Sam Smith.
Mejor Álbum Vocal Tradicional
– Cheek to Cheek de Tony Bennett & Lady Gaga.
– Nostalgia de Annie Lennox.
– Night Songs de Barry Manilow.
– Sending You a Little Christmas de Johnny Mathis.
– Partners de Barbra Streisand

DANCE/ELECTRÓNICA
Mejor Grabación Dance
– Never Say Never de Basement Jaxx.
– Rather Be de Clean Bandit & Jess Glynne
– F For You de Disclosure & Mary J. Blige
– I Got U de Duke Dumont & Jax Jones
– Faded de Zhu.
Mejor Álbum
– Syro de Aphex Twin.
– While (1<2) de deadmau5.
– Nabuma Rubberband de Little Dragon.
– Do It Again de Röyksopp & Robyn.
– Damage Control de Mat Zo.

INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO
Mejor Álbum
– Wild Heart de Mindi Abair.
– Slam Dunk de Gerald Albright.
– Nathan East de Nathan East.
– Jazz Funk Soul de Jeff Lorber ft. Chuck Loeb & Everette Harp
– Bass & Mandolin de Chris Thile & Edgar Meyer.

ROCK
Mejor Interpretación
– Gimme Something Good de Ryan Adams.
– Do I Wanna Know? de Arctic Monkeys.
– Blue Moon de Beck.
– Fever de The Black Keys.
– Lazaretto de Jack White.
Mejor Interpretación Metal
– Neon Knights de Anthrax.
– High Road de Mastodon.
– Heartbreaker de Motörhead.
– The Negative One de Slipknot.
– The Last In Line de Tenacious D.
Mejor Canción
– Ain’t It Fun de Paramore.
– Blue Moon de Beck.
– Fever de The Black Keys.
– Gimme Something Good de Ryan Adams.
– Lazaretto de Jack White.
Mejor Álbum
– Ryan Adams de Ryan Adams.
– Morning Phase de Beck.
– Turn Blue de The Black Keys.
– Hypnotic Eye de Tom Petty and the Heartbreaker.
– Songs of Innocence de U2.

ALTERNATIVA
Mejor Álbum
– This Is All Yours de alt-J.
– Reflektor de Arcade Fire.
– Melophobia de Cage the Elephant.
– St. Vincent de St. Vincent.
– Lazaretto de Jack White.

R&B
Mejor Interpretación
– Like This de Ledisi.
– Drunk in Love de Beyoncé & Jay Z.
– It’s Your World de Jennifer Hudson &R. Kelly.
– New Flame de Chris Brown ft. Usher & Rick Ross
– Good Kisser de Usher.
Mejor Interpretación Tradicional
– As de Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton.
– I.R.S de Angie Fisher.
– Jesus Children de Robert Glasper Experiment ft. Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner.
– Nobody de Kem.
– Hold Up Wait a Minute (Woo Woo) de Antonique Smith.
Mejor Canción
– Drunk in Love de Beyoncé & Jay Z.
– Good Kisser de Usher.
– New Flame de Chris Brown ft. Usher & Rick Ross.
– Options (Wolfjames Version) de Luke James & Rick Ross.
– The Worst de Jhené Aiko.
Mejor Álbum Urbano Contemporáneo
– Sail Out de Jhené Aiko.
– Beyoncé de Beyoncé.
– X de Chris Brown
– Mali is… de Mali Music.
– G I R L de Pharrell Williams.
Mejor Álbum
– Islander de Bernhoft.
– Lift Your Spirit de Aloe Blacc.
– Love, Marriage & Divorce de Toni Braxton & Babyface.
– Black Radio 2 de Robert Glasper Experiment.
– Give The People What They Want de Sharon Jones & The Dap-Kings.

RAP
Mejor Interpretación
– 3005 de Childish Gambino.
– 0 to 100/The Catch Up de Drake.
– Rap God de Eminem.
– i de Kendrick Lamar.
– All I Need Is You de Lecrae.
Mejor Colaboración Rap/Sung
– Blak Majik de Common & Jhené Aiko.
– The Monster de Eminem & Rihanna.
– Tuesday de ILoveMakonnen & Drake.
– Studio de Schoolboy Q & BJ the Chicago Kid.
– Bound 2 de Kanye West & Charlie Wilson.
Mejor Canción
– Anaconda de Nicki Minaj.
– Bound 2 de Kanye West &Charlie Wilson.
– i de Kendrick Lamar.
– We Dem Boyz de Wiz Khalifa.
– 0 to 100/The Catch Up de Drake.
Mejor Álbum
– The New Classic de Iggy Azalea.
– Because the Internet de Childish Gambino.
– Nobody’s Smiling de Common.
– The Marshall Mathers LP 2 de Eminem.
– Oxymoron de ScHoolboy Q.
– Blacc Hollywood de Wiz Khalifa.

COUNTRY
Mejor Interpretación Individual
– Give Me Back My Hometown de Eric Church.
– Invisible de Hunter Hayes.
– Automatic de Miranda Lambert.
– Something in the Water de Carrie Underwood.
– Cop Car de Keith Urban.
Mejor Interpretación por un Dúo o Banda
– Gentle on My Mind de The Band Perry.
– Somethin’ Bad de Miranda Lambert & Carrie Underwood.
– Day Drinking de Little Big Town.
– Meanwhile Back at Mama’s de Tim McGraw & Faith Hill.
– Raise ‘Em Up de Keith Urban & Eric Church.
Mejor Canción
– American Kids de Kenny Chesney.
– Automatic de Miranda Lambert.
– Give Me Back My Hometown de Eric Church.
– I’m Not Gonna Miss You de Glen Campbell.
– Meanwhile Back at Mama’s de Tim McGraw & Faith Hill.

NEW AGE
Mejor Álbum
– Bhakti de Paul Avgerinos.
– Ritual de Peter Kater & R. Carlos Nakai.
– Winds of Samsara de Ricky Kej & Wouter Kellerman.
– Symphony Live In Istanbul de Kitaro
– In Love And Longing de Silvia Nakkach & David Darling.

JAZZ
Mejor Solo Instrumental
– The Eye Of The Hurricane de Kenny Barron.
– Fingerprints de Chick Corea.
– You & The Night & The Music de Fred Hersch.
– Recorda Me de Joe Lovano.
– Sleeping Giant de Brad Mehldau.
Mejor Álbum Vocal
– Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro de Billy Childs & Various Artists.
– I Wanna Be Evil de René Marie.
– Live In NYC de Gretchen Parlato.
– Beautiful Life de Dianne Reeves.
– Paris Sessions de Tierney Sutton.
Mejor Álbum Instrumental
– Landmarks de Brian Blade & The Fellowship Band.
– Trilogy de Chick Corea Trio.
– Floating de Fred Hersch Trio.
– Enjoy The View de Bobby Hutcherson, David Sanborn ft. Joey DeFrancesco & Billy Hart.
– All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller de Jason Moran.
Mejor Álbum Conjunto Largo
– The L.A. Treasures Project de The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra.
– Life In The Bubble de Gordon Goodwin’s Big Phat Band.
– Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project de Rufus Reid.
– Live: I Hear The Sound de Archie Shepp Attica Blues Orchestra.
– verTime: Music Of Bob Brookmeyer de The Vanguard Jazz Orchestra.
Mejor Álbum de Jazz Latino
– The Latin Side Of Joe Henderson de Conrad Herwig & Joe Lovano.
– The Pedrito Martinez Group de The Pedrito Martinez Group.
– The Offense Of The Drum de Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra.
– Second Half de Emilio Solla y La Inestable ye Brooklyn
– New Throned King de Yosvany Terry

GOSPEL/CRISTIANA CONTEMPORÁNEA
Mejor Canción
– Help de Erica Campbell Featuring Lecrae.
– Sunday A.M. (Live) de Karen Clark Sheard.
– I Believe de Mali Music.
– No Greater Love de Smokie Norful.
– Love On The Radio de The Walls Group.
Mejor Interpretación/Canción de Música Cristiana Contemporánea
– Write Your Story de Francesca Battistelli.
– Come As You Are de Crowder.
– Messengers de Lecrae Featuring For King & Country.
– Shake de MercyMe.
– Multiplied de Needtobreathe.
Mejor Álbum Gospel
– Help de Erica Campbell.
– Amazing (Live) de Ricky Dillard & New G.
– Withholding Nothing (Live) de William McDowell.
– Forever Yours de Smokie Norful.
– Vintage Worship de Anita Wilson.
Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
– If We’re Honest de Francesca Battistelli.
– Run Wild. Live Free. Love Strong. de For King & Country.
– Hurricane de Natalie Grant.
– Welcome To The New de MercyMe.
– Royal Tailor de Royal Tailor.
Mejor Álbum de Raíces Gospel
– Forever Changed de T. Graham Brown.
– Shine For All The People de Mike Farris.
– Hymns de Gaither Vocal Band.
– A Cappella de The Martins.
– His Way Of Loving Me de Tim Menzies.

LATINA
Mejor Álbum Pop
– Tangos de Rubén Blades.
– Elypse de Camila.
– Raíz de Lila Downs ft. Niña Pastori & Soledad.
– Loco De Amor de Juanes.
– Gracias Por Estar Aquí de Marco Antonio Solís.
Mejor Álbum de Rock Urbano o Alternativo
– Multiviral de Calle 13.
– Behind The Machine (Detrás De La Máquina) de Chocquibtown.
– Bailar En La Cueva de Jorge Drexler.
– Agua Maldita de Molotov.
– Vengo de Ana Tijoux.
Mejor Álbum de Música Regional Mexicana o Texana
– Lastima Que Sean Ajenas de Pepe Aguilar.
– Mano A Mano: Tangos A La Manera De Vicente Fernández de Vicente Fernández.
– Voz y Guitarra de Ixya Herrera.
– 15 Aniversario de Mariachi Divas De Cindy Shea.
– Alegría Del Mariachi de Mariachi Los Arrieros Del Valle.
Mejor Álbum Tropical
– 50 Aniversario de El Gran Combo De Puerto Rico.
– First Class To Havana de Aymee Nuviola.
– Live de Palo!
– El Asunto de Totó La Momposina.- Más + Corazón Profundo de Carlos Vives.

MÚSICA AMERICANA
Mejor Álbum de Raíces Americanas
– Statesboro Blues de Gregg Allman & Taj Mahal.
– A Feather’s Not a Bird de Rosanne Cash.
– And When I Die de Billy Childs & Alison Krauss & Jerry Douglas.
– The Old Me Better de Keb’ Mo’ & the California Feet Warmers.
– Destination de Nickel Creek.
Mejor Canción de Raíces Americanas
– A Feather’s Not a Bird de Rosanne Cash.
– Just So Much de Jesse Winchester.
– The New York Trains de Del McCoury Band.
– Pretty Little One de Steve Martin and the Steep Canyon Rangers & Edie Brickell.
– Terms of My Surrender de John Hiatt.
Mejor Álbum
– The River & the Thread de Rosanne Cash.
– Terms of My Surrender de John Hiatt.
– BluesAmericana de Keb’ Mo’.
– A Dotted Line de Nickel Creek.
– Metamodern Sounds in Country Music de Sturgill Simpson.
Mejor Álbum de Bluegrass
– The Earls of Leicester de The Earls of Leicester.
– Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe de Noam Pikelny.
– Cold Spell de Frank Solivan & Dirty Kitchen.
– Into My Own de Bryan Sutton.
– Only Me de Rhonda Vincent.
Mejor Álbum Blues
– Common Ground: Dave Alvin & Phil Alvin Play and Sing the Songs of Big Bill Broonzy de Dave
lvin & Phil Alvin
– Promise of a Brand New Day de Ruthie Foster.
– Juke Joint Chapel de Charlie Musselwhite.
– Decisions de Bobby Rush with Blinddog Smokin’.
– Step Back de Johnny Winter.
Mejor Álbum Folk
– Three Bells de Mike Auldridge ft. Jerry Douglas & Rob Ickes.
– Follow the Music de Alice Gerrard.
– The Nocturne Diaries de Eliza Gilkyson.
– Remedy de Old Crow Medicine Show.
– A Reasonable Amount of Trouble de Jesse Winchester.
Mejor Álbum de Música Regional
– Light the Stars de Bonsoir, Catin.
– Hanu ‘A’ala de Kamaka Kukona.
– Love’s Lies de Magnolia Sisters.
– The Legacy de Jo-El Sonnier.
– Ceremony de Joe Tohonnie Jr.

REGGAE
Mejor Álbum
– Fly Rasta por Ziggy Marley.
– Back On the Controls por Lee «Scratch» Perry.
– Full Frequency por Sean Paul.
– Out of Many, One Music por Shaggy.
– Reggae Power por Sly and Robbie & Spicy Chocolate.
– Amid The Noise and The Haste por SOJA.

MÚSICA UNIVERSAL
Mejor Álbum
– Toumani & Sidiki por Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté.
– Eve por Angélique Kidjo.
– Our World in Song por Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho.
– Magic por Sérgio Mendes.
– Traces of You por Anoushka Shankar.

INFANTIL
Mejor Álbum
– Appetite For Construction por The Pop Ups.
– I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai) por Neela Vaswani.
– Just Say Hi! por Brady Rymer And The Little Band That Could.
– The Perfect Quirk por Secret Agent 23 Skidoo.
– Through The Woods por The Okee Dokee Brothers.

HABLADO
Mejor Álbum Documentado Hablado
– Actors Anonymous por James Franco.
– A Call to Action por Jimmy Carter.
– Carsick: John Waters Hitchhikes Across America por John Waters.
– Diary of a Mad Diva por Joan Rivers.
– A Fighting Chance por Elizabeth Warren.
– We Will Survive: True Stories of Encouragement, Inspiration, and the Power of Song por Gloria Gaynor.

COMEDIA
Mejor Álbum
– Mandatory Fun por «Weird Al» Yankovic.
– Obsessed por Jim Gaffigan.
– Oh My God por Louis C.K.
– Tragedy Plus Comedy Equals Time por Patton Oswalt.
– We Are Miracles por Sarah Silverman.

ESPECTÁCULO MUSICAL
Mejor Álbum de Teatro Musical
– Aladdin.
– Beautiful: The Carole King Musical.
– A Gentleman’s Guide To Love & Murder.
– Hedwig And The Angry Inch.
– West Side Story.

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES
Mejor Recopilación de Banda Sonora
– American Hustle por various artists.
– Frozen por various artists.
– Get On Up: The James Brown Story por James Brown.
– Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1 por various artists.
– The Wolf of Wall Street por various artists.
Mejor Banda Sonora
– Frozen por Christophe Beck.
– Gone Girl por Trent Reznor & Atticus Ross.
– The Grand Budapest Hotel por Alexandre Desplat.
– Gravity por Steven Price.
– Saving Mr. Banks por Thomas Newman.
Mejor Canción
– Everything Is Awesome de La Gran Aventura Lego por Tegan and Sara & the Lonely Island.
– I See Fire de El Hobbit: La Desolación de Smaug por Ed Sheeran
– I’m Not Gonna Miss You de Glen Campbell: I’ll Be Me por Glen Campbell.
– Let It Go de Frozen: Una Aventura Congelada por Idina Menzel.
– The Moon Song de Ella por Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix.

COMPOSICIÓN Y ARREGLOS
Mejor Composición Instrumental
– Ladrona de Libros.
– Last Train To Sanity.
– Life In The Bubble.
– Recognition.
– Tarnation.
Mejor Arreglo, Instrumental o A Capella
– Beautiful Dreamer.
– Daft Punk.
– Get Smart.
– Guantanamera.
– Moon River.
Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento Vocal
– All My Tomorrows.
– Goodnight America.
– New York Tendaberry.
– Party Rockers.
– What Are You Doing The Rest Of Your Life?

NOTAS Y EMBALAJE DE ÁLBUM
Mejor Embalaje de Álbum
– Formosa Medicine Show.
– Indie Cindy.
– Lightning Bolt.
– LP1.
– Whispers.
Mejor Embalaje de Álbum en Caja o Edición Especial Limitada
– Cities of Darkscorch.
– A Letter Home (vinyl box set).
– The Rise and Fall of Paramount Records, Volume One (1917-27).
– Sparks (deluxe album box set).
– Spring 1990 (The Other One).
Mejores Notas de Álbum
– Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides.
– I’m Just Like You: Sly’s Stone Flower 1969-70.
– Offering: Live At Temple University.
– ‘The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From ‘Nashville West.
– Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound.
– The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27).
Mejor Álbum Histórico
– Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927.
– The Garden Spot Programs, 1950.
– Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides.
– Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia.
– There’s A Dream I’ve Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 – 1971 (Deluxe Edition).

PRODUCCIÓN E INGENIERÍA
Mejor Arreglo para Álbum, No Clásico
– Bass & Mandolin.
– Bluesamericana.
– Morning Phase.
– The Way I’m Livin’.
– What’s Left Is Forever.
Mejor Arreglo para Álbum, Clásico
– Adams, John: City Noir.
– Adams, John Luther: Become Ocean.
– Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time.
– Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne.
– Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending.
Productor del Año, No Clásico
– Paul Epworth.
– John Hill.
– Jay Joyce.
– Greg Kurstin.
– Max Martin.
Productor del Año, Clásico
– Morten Lindberg.
– Dmitriy Lipay.
– Elaine Martone.
– Judith Sherman.
– David Starobin.
Mejor Grabación Remezclada, No Clásico
– All Of Me (Tiesto’s Birthday Treatment Remix).
– Falling Out (Ming Remix).
– Pompeii (Audien Remix).
– The Rising (Eddie Amador Remix).
– Smile (Kaskade Edit).
– Waves (Robin Schulz Remix).
Mejor Álbum con Sonido Envolvente
– Beppe: Remote Galaxy.
– Beyoncé.
– Chamberland: The Berlin Remixes.
– The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set).
– Epics Of Love.
– Mahler: Symphony No. 2 ‘Resurrection’.

CLÁSICA
Mejor Interpretación de Orquesta
– Adams, John: City Noir.
– Dutilleux: Symphony No. 1; Tout un monde lointain…; The Shadows Of Time.
– Dvořák: Symphony No. 8; Janacek: Symphonic Suite From Jenůfa.
– Schumann: Symphonien 1-4.
– Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola.
Mejor Grabación de Ópera
– Charpentier: La descente d’Orphée aux enfers.
– Milhaud: L’Orestie D’Eschyle.
– Rameau: Hippolyte et Aricie.
– Schönberg: Moses und Aron.
– Strauss: Elektra (opera).
Mejor Interpretación Coral
– Bach: Matthäus-Passion.
– Dyrud: Out Of Darkness.
– Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter.
– Mozart: Requiem Mass in D minor.
– The Sacred Spirit Of Russia.
Mejor Interpretación Música de Cámara
– Dreams & Prayers.
– In 27 Pieces – The Hilary Hahn Encores.
– Martinů: Cello Sonatas Nos. 1-3.
– Partch: Castor & Pollux.
– Sing Thee Nowell.
Mejor Solo Vocal
– Douce Franc.
– Porpora: Arias.
– Schubert: Die Schöne Müllerin.
– Stella Di Napoli.
– Virtuoso Rossini Arias.
Mejor Solo Instrumental
– All The Things You Are.
– The Carnegie Recital.
– Dutilleux: Tout un monde lointain…
– Play.
– Toccatas.
Mejor Compendio Musical
– Britten To America.
– Mieczys_aw Weinberg.
– Mike Marshall & The Turtle Island Quartet.
– Partch: Plectra & Percussion Dances.
– The Solent – Fifty Years Of Music por Ralph Vaughan Williams.
Mejor Composición Contemporánea
– Adams, John Luther: Become Ocean.
– Clyne, Anna: Prince Of Clouds.
– Crumb, George: Voices From The Heartland.
– Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band.
– Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4.

VIDEO MUSICAL
Mejor Video Musical de Formato Corto
– We Exist de Arcade Fire.
– Turn Down for What de DJ Snake & Lil Jon.
– Chandelier de Sia.
– Happy de Pharrell Williams.
– The Golden Age de Woodkid & Max Richter.
Mejor Video Musical de Formato Largo
– Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour de Beyoncé & Jay Z.
– Ghost Stories de Coldplay.
– 20 Feet From Stardom de Darlene Love, Merry Clayton ft. Lisa Fischer & Judith Hill.
– Metallica Through The Never de Metallica.
– The Truth About Love Tour: Live From Melbourne de Pink.

También te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.